ПРОГРАММА         
10 - 14 октября 2016 г


10 октября, понедельник

9:30 УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

Открытие XVII Конференции-школы с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БИОЛОГИИ РАЗВИТИЯ»

А.В. Васильев (Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, Москва)
Вступительное слово. Новые направления в биологии развития.

Н.Д. Озернюк (Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, Москва)
Идеи Николая Константиновича Кольцова в настоящее время.

Н.С. Мюге (Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, Москва)
Эмбрион и среда: эволюционные аспекты раннего развития рыб.

Кофе-брейк

О.Л. Серов (Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск)
Новейшие технологии в исследовании механизмов наследственных нарушений дендритогенеза человека.

О.Б. Симонова (Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, Москва)
Предположительная роль общего фактора транскрипции TRF2 в эволюции билатерально-симметичных животных.

Д.В. Онищук (Фрайбургский университет, Фрайбург, Германия)
Организатор Шпeмана: 92 года спустя.

14:30 – 15:30 ОБЕД

15:30 ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

Э.Н. Григорян (Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, Москва)
Регенерация органов и тканей у позвоночных животных.

В.С. Фишман (Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск)
Трехмерная архитектура ядра как новый уровень регуляции активности генома: методы исследования и важнейшие результаты.

Кофе-брейк

В.М. Панин (Техасский университет A&M, Колледж-Стейшен, Техас, США)
Роль гликозилирования в регуляции нервной системы: изучение механизмов с помощью дрозофилиной модели.

18:00 – 19:00 УЖИН

19:00 Концерт струнного квартета RUSQUARTET



11 октября, Вторник


9:30

Экскурсия по Международному биотехнологическому центру «Генериум»

Презентация фирмы «Life Technologies» (Thermo Fisher Scientific)

11:00 УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

С.Г. Васецкий (Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, Москва)
Дмитрий Петрович Филатов – становление экспериментальной эмбриологии в России.

Кофе-брейк

Е.С. Васецкий (Институт Густава Русси, Париж, Франция)
Программируемые нуклеазы в исследовании наследственных заболеваний и онкогенеза.

А.М. Ермаков (Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Пущино)
Пресноводные плоские черви планарии как модельный биологический объект.

Ю.А. Краус (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Москва)
Чем приходится платить за эволюцию жизненного цикла: точка зрения эмбриолога.

14:30 – 15:30 ОБЕД

15:30 ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

Л.В. Белоусов (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Москва)
Механобиология эмбрионального развития.

О.А. Гусев (Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань)
Экстремальная эмбриология африканского комара-звонца: как выжить без воды и почему эта способность органичена стадией личинки.

Кофе-брейк

Круглый стол «Клеточные технологии»
Председатель В.А. Ткачук (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Москва)

18:00 – 19:00 УЖИН



12 октября, Среда


9:30 УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

И.Ю. Баклушинская (Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, Москва)
Механизмы определения пола и эволюция половых хромосом у высших позвоночных.

И.Ю. Долматов (Институт биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН, Владивосток)
Регенерация у иглокожих. Восстановление без стволовых клеток.

Р.П. Костюченко (Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург)
Осевая организация в развитии и регенерации животных: существует ли эволюционный тренд?

Кофе-брейк

П.М. Балабан (Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, Москва)
Эволюционно консервативные молекулярные механизмы формирования, хранения и модификации памяти.

И.И. Адамейко (Каролинский институт, Стокгольм, Швеция)
Транскриптомика отдельных клеток позволяет открывать новые клеточные типы и восстанавливать механизмы клеточной дифференцировки.

А.Г. Зарайский (Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, Москва)
От беспозвоночных к позвоночным: роль гомеобоксного гена Anf/Hesx1 в появлении конечного мозга.

О.А. Гомазков (НИИ биомедицинской химии имени В.Н.Ореховича, Москва)
Презентация книги «Зачем мозгу нужны новые нервные клетки?»

14:30 – 15:30 ОБЕД

15:30 ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

Д.А. Сахаров (Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, Москва)
Как формируется поведенческий репертуар.

Ю.В. Люпина (Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, Москва)
Особенности функционирования протеасом у беспозвоночных и млекопитающих животных.

Кофе-брейк

А.И. Ким (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Москва)
Генетическая нестабильность и мобильные элементы.

18:00 – 19:00 УЖИН

19:00 ПОСТЕРНАЯ СЕССИЯ



13 октября, Четверг


9:30 УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

А.Н. Томилин (Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург)
Роль фактора плюрипотентности Oct4 в клеточной пластичности.

С.В. Рожнов (Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка РАН, Москва)
На пути к интегративной палеонтологии: диалог с биологией развития.

Б.В. Скрябин (Центр экспериментальной патологии Мюнстерского университета, Мюнстер, Германия)
Современные технологии для создания нокаутных и трасгенных животных.

Кофе-брейк

О.В. Зацепина (Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, Москва)
Особенности организации ядра и «ядрышка» в ооцитах млекопитающих в связи со способностью ооцитов к созреванию.

А.Л. Медвинский (Эдинбургский университет, Эдинбург, Великобритания)
Эмбриональное развитие гематопоетических стволовых клеток у мыши и человека.

М.С. Кленов (Институт молекулярной генетики РАН, Москва)
Функции коротких РНК и белков Piwi в развитии.

14:30 – 15:30 ОБЕД

15:30 ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

О.А. Донцова (НИИ физико-химической биологии имени А.Н.Белозерского МГУ, Москва)
Теломеры и теломеразы.

А.В. Марков (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Москва)
Главный принцип онтогенеза: опыт имитационного моделирования.

Кофе-брейк

А.Ю. Кулибин (Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, Москва)
Стволовые клетки и клетки ниши сперматогенной системы.

18:00 – 19:00 УЖИН

19:00 ПОСТЕРНАЯ СЕССИЯ



14 октября, Пятница


9:30 УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

М.В. Угрюмов (Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, Москва)
Интеграционные механизмы в развитии.

Е.Е. Воронежская (Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, Москва)
Серотонин как регулятор развития у беспозвоночных животных:связь между поколениями.

С.П. Медведев (Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск)
Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки и редактирование геномов: синтез технологий для решения фундаментальных задач биологии и медицины.

Кофе-брейк

Подведение итогов 17-й Школы: перспективы и актуальные проблемы биологии развития
Председатели Закиян С.М. (Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск) и Григорян Э.Н. (Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, Москва)

Закрытие XVII Конференции-школы с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БИОЛОГИИ РАЗВИТИЯ»


  Версия для печати